Метеорологи прогнозируют в Пермском крае слабое половодье

В Пермском крае наступает тёплый и солнечный весенний период, который несёт за собой один из серьёзных рисков. На реках региона ожидают весеннее половодье. При текущих погодных условиях объём стока половодья ожидается больше, чем в прошлом году. Арт-объект "Счастье не за горами" может вновь затопить.

Александр Михайлов, руководитель Камского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов:

- Если будут в средних значениях половодье и сброс, то сделаем осторожный прогноз, что затопит… Начало весеннего половодья, средние даты у нас 15 апреля, по основным общепринятым критериям - это увеличение притока к камской ГЭС больше 1000 метров кубических в секунду.

Паводок начнётся в первой декаде апреля по югу и в первой декаде мая по северу региона. Если весна будет "дружной", а осадки - обильными, то уровни воды окажутся близкими к средним многолетними значениям. Это означает подтопление отдельных территории края. Синоптики говорят, что во второй половина марта осадков будет немного. По этому показателю в марте ожидается некоторый недобор.

Павел Смирнов, начальник Пермского Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды:

- Снегонакопление не будет активно продолжаться и развиваться, поэтому где снегопады сейчас превышают норму - это превышение, оно не возрастёт. Мало того, оно даже в какой-то мере может уменьшиться за счёт того, что в ближайшие дни, в ближайшую неделю, достаточно устойчивые будут отмечаться у нас положительные температуры в дневные часы, начнётся уже деградация снежного покрова, но пока без влагоотдачи.

Затопление автодорог и приусадебных участков возможно в 7 населённых пунктах Пермского края: города Кудымкар и Чусовой, сёла Карагай, Козьмодемьянск и Моховое, посёлок Ласьва и деревня Качка. В зону риска попадает 31 приусадебный участок. Но сценарий развития половодья может измениться. Решающими станут погодные условия в апреле и мае.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: